http://firepic.org/images/2015-02/27/8xdwzwfyecnm.jpg
Первые расы. Империя Аз’Акир.

Аз'Акир (англ. Azj'Aqir) - первая империя разумных насекомых акири, существовавшая около 16000 лет назад. Иногда это название используется в качестве имени всей расы акири. Нерубы и киражи когда-то были единой нацией до тех пор, пока не проиграли войну империям троллей. Их культура была расколота, а нерубы - отброшены на север.
Аз'Акир разделился на две различные империи, названные Азжол'Неруб (в северных пустошах) и Ан'Кираж (в южных пустынях). Позже, после Великого Раскола, нерубы пали перед армией Короля-Лича в Нордсколе, а киражи сражались с ночными эльфами в Силитусе.

КИРАЖИ
http://firepic.org/images/2015-02/27/0xdk2xutlxks.jpg
Киражи (англ. Aqir) - одна из древних рас Азерота, империей которой был Аз'Акир (иногда используется в качестве названия расы). Когда-то расы нерубов и киражи были единой нацией, пока киражи не начали битвы с империями троллей Гурубаши и Амани и не проиграли войну. Тогда их культура была расколота, нерубы отброшены далеко на север.
За 16 тысяч лет до вторжения орков в Азерот мир состоял из одного большого континента, окруженного Великим Морем. Древние титаны назвали этот материк Калимдором, что означает "Земля Вечного Звездого Света". В центре Калимдора они создали озеро с чистейшей магической энергией, названное Колодцем Вечности, которое должно было стать источником жизни всего мира.
Восточной частью материка правили тролли. Их раса раскололась на две крупных империи - Амани, со столицей Зул'Аман в северных землях и Гурубаши, со столицей Зул'Гуруб, на юге. Тролли, которых раньше раздирали внутренние войны, наконец смогли объединиться, чтобы защитить свои земли от угрозы, уже захватившей весь западный Калимдор.

Этой угрозой была третья империя - Аз'Акир, цивилизация разумных насекомых, невероятно злых и плодовитых. Целью Аз'Акир было уничтожение всей остальной жизни на Калимдоре. Тролли сражались с ними несколько тысяч лет, но так и не добились истинной победы. Однако троллям все-таки удалось разбить империю Аз'Акир на две части и оттесить их на самый север и юг континента. Там и возникли два новых государства разумных насекомых - Азжол'Неруб на сервер и Ан'Кираж в южных пустынях. Хотя тролли и подозревали, что существуют другие колонии насекомых на Калимдоре, обнаружить их не удалось.

Возможно, благодаря воздействию окружающей среды и климата две группы насекомых стали совершенно разными расами, быть может, на это повлияло и что-то другое. Покрытые шипами нерубы заселили север и образовали Азжол'Неруб, а киражи захватили юг и построили Ан'Кираж.

НЕРУБЫ
http://firepic.org/images/2015-02/27/acjlbtebg9jl.jpg
Нерубы или нерубианцы (англ. Nerubians) - раса разумных пауков, населявших земли Нордскол. Они являются потомками империи Акири, побеждённой в древние времена троллями. Великая империя насекомых тогда раскололась на две части - южные Ан'Кираж и северные Азжол-Неруб.

Северная империя нерубианцев обжила почти весь материк Нордскол, под его землями и тут, и там были прорыты проходы, в которых располагались целые города разумных насекомых.

Когда Король Мёртвых пришёл на северные земли, нерубы пытались сражаться с войсками нежити, но проиграли войну и почти полностью были вначале уничтожены, а затем подняты в качестве дополнительной силы армии Короля-Лича. С тех пор некрорахниды (теперь бывшие нерубы назвали себя так) стали союзниками Плети, а их король Ануб'Арак - верным слугой и сторонником Короля Мертвых.

Части нерубианцев удалось выжить, и они храбро сражаются со своими когда-то погибшими собратьями, принимая помощь воинов Альянса и Орды.